Почему Темур Рахимов — лучший дзюдоист-тяжеловес планеты?

Почему Темур Рахимов — лучший дзюдоист-тяжеловес планеты?Почему Темур Рахимов — лучший дзюдоист-тяжеловес планеты?

Несмотря на богатые традиции борьбы, спортсмены из Таджикистана редко блистали на международных турнирах в последние годы. Тем ценнее успехи Темура Рахимова — молодого борца, который добился ряда успехов и входит в элиту мирового дзюдо. Букмекеры с сайта https://legalbet.kz/bukmekerskye-kontory/ причисляют Рахимова к фаворитам всех соревнований, в которых он участвует. Это лишний раз подтверждает топовый уровень бойца.

Подробности

Отметим, что Темуру всего 25 лет — по сути, это только начало карьеры для борца-тяжеловеса. Но он уже пару лет ярко показывает себя на соревнованиях высшего уровня. А 2022 год и вовсе был самым удачным в пока ещё недолгой карьере Рахимова. Он стал первым в истории таджикского дзюдо обладателем золотой медали на турнире «Большого шлема», который проходил в Баку.
На Иерусалим Мастерс Темур стал серебряным призёром, что тоже оказалось лучшим достижением для таджикских борцов на этом престижном соревновании. Также в 2022-м Рахимов завоевал серебро на чемпионате Азии по дзюдо. А на гранд-слэмах в Анталье, Абу-Даби и Тель-Авиве он стал бронзовым призёром. На клубном чемпионате Европы по дзюдо Рахимов выступил в составе команды Red Star из Сербии и завоевал серебро.
Неудивительно, что Темура признали лучшим спортсменом Таджикистана в 2022 году. Сам спортсмен отметил, что это звание лишний раз подтверждает, что он на правильном пути. Рахимов постарается держать такой же уровень, чтобы радовать болельщиков и в этом году.
За счёт стабильности в конце 2022 года Темур сумел подняться на вершину мирового рейтинга дзюдо в весовой категории свыше 100 кг. И даже осечка на чемпионате мира, где Рахимов занял 5-е место, не повлияла на его позиции.
В рейтинге, обновлённом 16 мая, он по-прежнему лидирует. Конечно, отрыв от преследователей немного сократился, но если Темур избежит травм и провалов формы, то не даст себя обойти и в 2023 году. Многие эксперты уверены, что он самый стабильный борец на данный момент и сможет находиться в топе долгое время.
Очень важно удерживаться на верхних позициях до июля следующего года, так как именно тогда будут отобраны участники следующих Олимпийских игр. Но уже сейчас практически нет сомнений, что Темур попадёт на главный старт четырёхлетия и приложит все силы, чтобы завоевать медаль.
Сам Рахимов отметил, что он равняется на знаменитого соотечественника Расула Бокиева, завоевавшего медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Он приложит все усилия, чтобы поднять флаг Таджикистана на самых престижных соревнованиях.